Какое количество теплоты потребуется, чтобы в алюминиевом чайнике массой 700 г вскипятить 2 кг

воды? Первоначально чайник с водой имели температуру 20°С (Удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/(кг °С))​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетень Егор.

Решение.

Для на­гре­ва­ния чайника необходимо

Qч= c ал m ч (100-20) °С=920Дж/(кг * °C * 0.7 кг * 80 °C=51520 Дж.

Для нагревания воды:

Qв с в m в (100-20) °С=4200Дж/(кг* °С * 2кг * 80°С=672 кДж

Всего потребуется

Q=Qв+Qч=672 кДж + 51520 Дж =723,52 кДж