Определить работу адиабатического расширения гелия (u=4 г/моль) массой 4 г. если температура при

этом понизилась на 27C. Если не трудно, прошу привести все формулы подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 4 г/моль = 4·10⁻³ кг/моль

m = 4 г = 4·10⁻³ кг

i =  3 - число степеней свободы гелия

ΔT = - 27 K

_____________

A - ?

Процесс адиабатный (Q = 0).

Из первого начали термодинамики:

Q = ΔU + A

0 = ΔU + A

A = - ΔU.

Находим:

A = - (m/M)·(i/2)·R·ΔT

A = - (4·10⁻³/4·10⁻³)·(3/2)·8,31·(-27) ≈ 1·1,5·8,31·27 ≈ 340 Дж