На горизонтальной подставке, совершающей гармонические колебания по вертикали, лежит груз. При

каком максимальном ускорении подставки грез ещё не будет отрываться от неё? Какой будет при этом амплитуда колебаний, если период колебаний T= 0,628с? 1) 10м/с2; 0,1 м 2) 5м/с2; 0,1 м 3) 10м/с2; 0,2 м 4) 5м/с2; 0,2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.

Ответ: 10 м/с²; 0,1 м.

Объяснение:

Так как ускорение свободного падения груза g≈10 м/с², то максимально допустимое ускорение, при котором он не будет отрываться от подставки, также равно 10 м/с². Из равенства g=A*ω² находим A=g/ω²=g*T²/(4*π²)≈10*0,628²/(4*π²)≈0,1 м.