На экране с помощью тонкой линзы с фокусным расстояние F = 48 см получено четкое изображение

предмета, находящегося на главной оптической оси на расстоянии, равном 1,5F от линзы. Оп­ределите линейное увеличение оптической системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сасин Виктория.

Г=f/d    f=1,5*F
1/d +1/f=1/F
1/d +1/1,5*F=1/F
1/d=0,5/1,5*F
d=3*F
Г=1,5*F/3*F=0,5