При сжатии пружины на 3,5 см возникла сила упругости 140 Н. Какая сила возникнет при сжатии пружины

на 2,1 см? Срочно! 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

Закон Гука:

F=kx; k=F/x=140/3,5 Н/см (не перевожу в СИ, т.к. далее см сократятся)

F=k*x=140/3,5 * 2,1=(140*2,1)/3,5=сократим на 3,5=40*2,1=4*21=84 Н.

ИЛИ

пропорция:

сжатие 3,5 см  -  140 Н сила

сжатие 2,1 см   -   х

х=(140*2,1)/3,5=84 Н  -  это ответ.

Отвечает Гурьева Надежда.

Пропорция.

3.5-140

2.1-x

x=(2.1*140)/3.5=84 Н