Определите давление воздуха в футбольном мяче объемом 2500 см^3, если в нем находится 4,5•10^23

молекул. Средняя масса молекулы воздуха 4,8•10^-26 кг, средний квадрат скорости движения молекул 1,6•10^5 м^2/с^2. Очень нужно решение. Заранее благодарю. Ответ: 4,6•10^5 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Лиля.

Дано    V=2500 cм3    N=4,5*10^23  mo =4,8*10^-26 кг   V^2=1,6*10^5 м2/с2

P- ?

n=N/V=4,5*10^23/2,5*10^-3=1,8*10^26 м^-3
из основного уравнения МКТ

P=n*mo*V^2/3=1.8*10^26*4,8*10^-26*1,6*10^5/3=4.6*10^5 Па