СРОЧНО ПОМОГИТЕ Какое количество теплоты выделится при превращении воды массой 12 кг в лёд при

температуре 0 градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

если вода не в килограммах, а в литрах, то

Объяснение:

Дано: V (объем воды, превратившейся в лед) = 12 л (в СИ V = 12 * 10-3 м3); t (температура полученного льда, начальная температура взятой воды) = 0 ºС.

Постоянные: ρв (плотность взятой воды) = 1000 кг/м3; λ (удельная теплота кристаллизации воды) = 3,4 * 105 Дж/кг.

Выделившуюся теплоту при кристаллизации 12 л воды определим по формуле: Q = λ * m = λ * ρв * V.

Расчет: Q = 3,4 * 105 * 1000 * 12 * 10-3 = 40,8 * 105 Дж или 4,08 МДж.

Ответ: При превращении 12 л воды в лед выделится 4,08 МДж теплоты.