Тело массой 2 кг движется со скоростью 3 м/с и настигает тело, массой 8 кг, что движется со

скоростью 1 м/с. Считая столкновения абсолютно упругим и центральным найти скорости тел после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Ответ:

-0,2 м/с (движется назад)

1,8 м/c (вперед)

Объяснение:

Начальные скорости и массы обозначим как v1, v2 и m1, m2.

Перейдем в СЦМ (систему центра масс). Она движется со скоростью

v_c=\frac{m_1v_1+m_2v_2}{m_1+m_2}

Проекции скоростей тела в этой системе отсчета такие:

u_1=v_1-v_c=\frac{(v_1-v_2)m_2}{m_1+m_2}\\u_2=v_2-v_c=-\frac{(v_1-v_2)m_1}{m_1+m_2}

Рассмотрим удар. Суммарный импульс системы равен нулю, а энергия в процессе удара сохраняется (удар упругий). Тогда скорости тел (в СЦМ) не могут измениться по модулю, могут лишь поменять направления. Удар центральный, значит направления изменятся на противоположные:

u_1'=-\frac{(v_1-v_2)m_2}{m_1+m_2}\\u_2'=\frac{(v_1-v_2)m_1}{m_1+m_2}

Вернемся в исходную систему отсчета:

v_1'=u_1'+v_c=\frac{(m_1-m_2)v_1 + 2m_2v_2}{m_1+m_2}\\v_2'=u_2'+v_c=\frac{2m_1v_1+(m_2-m_1)v_2}{m_1+m_2}