Нужна помощь!1.Тело массой m=20кг тянут с силой F=120 Н по горизонтальной поверхности, Если эта

сила приложена под углом a=60 градусов, к горизонту, тело движется равномерно. С каким ускорением будет двигаться тело, если ту же силу приложить под углом 30 градусов к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Яхяева Марина.

Дано

m=20кг

F=120H

<A=60

<A1=30

------------------

a -?

РЕШЕНИЕ

сила F направлен а под  <60

проекция силы F на горизонтальную поверхность Fx=F*cosA

сила сопротивления движению Fc= µ (mg-F*sinA)

 движение равномерное

 Fx=Fc

 F*cosA = µ (mg-F*sinA)

 коэффициент трения  µ= F*cosA /(mg-F*sinA)

 сила F направлен а под  <30

проекция силы F на горизонтальную поверхность Fx=F*cosA1

сила сопротивления движению Fc= µ (mg-F*sinA1)

 равнодействующая сил R=Fx-Fc=ma

 отсюда  ускорение a=(Fx-Fc)/m = (F*cosA1- µ (mg-F*sinA1))/m=

 = (F*cosA1- (F*cosA /(mg-F*sinA) ) (mg-F*sinA1))/m=

 =(120*cos30- (120*cos60 /(20*10-120*sin60) ) (20*10-120*sin30))/20=

=0.8246 = 0.8 м/с2

 

Ответ   0.8 м/с2