Сосуд какого обьема потребуется для перевозки:а) m=50 кг бензина; б) m=50 кг ртути ? Ответ дайте в

литрах

Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Макс.

Дано:                                             Решение:

m₁ = m₂ = 50 кг           Плотность тела:

ρ₁ = 710 кг/м³                 ρ = m/V   =>     V = m/ρ      

ρ₂ = 13600 кг/м³         Объем 50 кг бензина:

------------------------             V₁ = m₁/ρ₁ = 50 : 710 ≈ 0,07 (м³) = 70 (л)

Найти: V₁ - ?; V₂ - ?      Объем 50 кг ртути:

                                        V₂ = m₂/ρ₂ = 50 : 13600 ≈ 0,0037 (м³) = 3,7 (л)

P.S.  1 л = 1 дм³ = 0,001 м³