Масса аквариума 60кг, длина 60см, ширина 30см, определить давление, оказываемое на поверхность​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюченкова Эльвира.

Дано:

m = 60 кг;

a = 60 см = 0,6 м;

b = 30 см = 0,3 м;

P =?

Решение :

P = F / S.

Находим силу тяжести аквариума :

F = m*g = 60 * 10 = 600 Н.

Находим площадь аквариума :

S = a*b = 0,6 * 0,3 = 0,18 м^2.

Находим давление:

P = 600 / 0,18 = 3333,33 Па.

Ответ:3333,33 Па.