Провод изготовлен из латуни. Он имеет длину 10 м и площадь поперечного сечения 10 мм². Как будет

отличаться сопротивление такого же провода, если его изготовить из нихрома? Сопротивление второго провода по сравнению с первым проводом увеличится, уменьшится или не изменится?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Дано:

l=10м

S=10мм²

pл=0,025\frac{Om*mm^{2} }{m}

pн=1,1\frac{Om*mm^{2} }{m}

Найти:

Rн - ?

Rл - ?

Решение:

R=\frac{pl}{S}

Rл=\frac{10m*0,025\frac{Om*mm^{2} }{m}}{10mm^{2} }=0,025 Ом

Rн=\frac{10m*1,1\frac{Om*mm^{2} }{m}}{10mm^{2} }=1,1 Ом

\frac{Rn}{Rl} =\frac{1,1 Om}{0,025Om}=44 раза

Ответ: в 44 раза больше сопротивления будет у нихрома, чем у латуни. То есть у второго провода увеличится сопротивление.