Войдёт ли 4 кг мёда в банку вместимостью 3л?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Не считайте вопрос абсурдным и не спешите отвечать:"Нет!". Объемный воздушный шарик  гораздо легче  маленького металлического, не так ли? Между массой и объемом существует определенное соотношение. Его называют "плотность". m=ρ·V. Значение ρ и есть плотность.Чем плотность больше, тем "тяжелее" вещество.
 Мед - это натуральный,"живой", продукт. Его плотность зависит, в основном, от влажности, т.е. содержания в нем воды. По нашим стандартам  плотность меда  ρ(м) = 1,41 -1,51г/см³ (г/см³ = кг/дм³=кг/л), т.е значительно отличается от плотности воды (ρ(в)=1кг/л), определяющей то, что в трехлитровую банку входит 3 кг воды.
Так какой же объем будет у 4кг меда? (зависимость плотности от температуры здесь мы не будем принимать в расчет). Из ρ=m/V ⇒ m=ρ·V, а также V=m/ρ
1.Если ρ=1,41кг/л. V₁ = 4кг:1,41кг/л =2,84л;  2,84л<3л
2.Если ρ=1,51кг/л. V₂ =4кг:1,51кг/л = 2,65л;  2,65л<3л.
Мы доказали, что 4кг меда свободно входит в банку вместимостью 3л.
А сколько же будет весить полная трехлитровая банка меда? m₁=1,41кг/л·3л=4,230кг, m₂=1,51кг/л·3л=1,530кг; Те.е от 4кг230г до 4кг530г. Причем, чем качественнее мед, тем тяжелее будет одна и та же трехлитровая банка.  Мы же не воду покупаем. Мед!