Чему равно общее сопротивление электрической цепи, если 5 сопротивлений соединены параллельно.

Сопротивление каждого равно 20 Ом. Чему равна общая сила тока, если напряжение равно 2В?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Михаил.

при параллельном соединении формула общего сопротивления такова

1/R=1/R₁ + 1/R₂..+1/Rₙ

получаем 1/R=1/20 + 1/20 + 1/20+ 1/20 + 1/20=5/20 ⇒ R=4 ом

при параллельном соединении напряжение одинаково на любом участке цепи

тогда сила тока равна I=U/R=2/4=0.5 А

ответ: I=0.5 А, R=4 ом