Кран может поднять со дна реки каменную плиту массой до 2,5 т., а в воздухе до 1,5 т. Какова

плотность камня? ЗАДАЧА ФИЗИКА 7 КЛАСС!!! СРОЧНО!!! если можно то по проще обьяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгалеев Даня.

M1=2500 кг
m2=1500 кг
ρв=1000 кг/м3 (плотность воды)
ρ=?
===
m1=ρ*V1
m2=ρ*V2
V1 - объем первого груза
V2 - объем второго груза
V1/V2=m1/m2
V1=(2500/1500)*V2=(5/3)*V2
m2*g=m1*g - ρв*g*V2  (уравнение сил, действующих на камень в воде)
ρ*V2=ρ*V1 - ρв*V2
ρ=ρ*(5/3) - ρв
ρ=(3/2)*ρв=3*1000/2=1500 кг/м3
====================================