Даю 40 баллов. Физика. на шкаф массой 100 кг действует горизонтальная сила 73,5. найдите силу

трения действующую на шкаф, если она составляет 7,5% веса шкафа. выясните характер его движения​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Ваня.

Ответ:

Fтр=0,075*mg=100кг*10Н/кг*0,075=75Н

Разберем 3 случая:

1. Если сила тяги F>Fтр, то тело движется с ускорением

2. Если сила тяги F=Fтр, то тело либо стоит на месте, либо движется с одной скоростью

3. Если сила тяги F<Fтр, то тело замедляется или стоит на месте

Следственно, шкаф либо стоит на месте, либо замедляется