Два сопротивление R1=5 Ом, R2=2 Ом соединены последовательно, общее напряжение в цепи U=16 В.

Определить силу тока и напряжение на каждом сопротивлении. Срочнооооооо))))

Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.

Найдём общее сопротивление:

R = R1+R2

R = 5 Ом + 2 Ом

R = 7 Ом

Найдём общую силу тока на участке цепи

I = U/R

I = 16 В / 7 Ом

I ≈ 2,28 ≈ 2,3 А

Найдём напряжение на каждом резистора

U1 = I*U1

U1 = 2,3 A * 5 Ом = 11,5 В

U2 = I*U2

U2 = 2,3 A * 2 Ом = 4,6 В

Ответ: сила тока в цепи = 2,3 А, напряжение на первом резистор 11,5 В, на втором 4,6 В