На середину плоской льдины толщиной H = 60 см, плавающей в воде, ставят маленький медный кубик, в

результате чего глубина погружения льдины увеличивается на Δh = 0,5 см. Чему станет равна глубина Hп погружения этой льдины, если на её середину вместо медного кубика поставить железный кубик с вдвое большей стороной? Плотность льда ρл = 900 кг/м3 , плотность воды ρв = 1000 кг/м3 , плотность меди ρм = 8900 кг/м3 , плотность железа ρж = 7800 кг/м

Ответы на вопрос

Отвечает Тумашевич Расма.

Ответ:

57,5 см

Объяснение:

Закон Архимеда:

F_A = P, где сила Архимеда F_A = \rho_1gV_1, ρ₁ - плотность воды, V₁ - объем погруженной части\rho_1 S h_2 g= (m_1 + m_2)g тела, P - вес тела.

Для одной льдины закон Архимеда:

(1) \rho_1 g S h_1 =m_2g = \rho_2 S h g, здесь  ρ₁ - плотность воды, m₂ - масса льда, ρ₂ - плотность льда, S - площадь горизонального сечения льдины, h₁ - глубина погружения льдины в воду, h - высота льдины.

Отсюда: (2) h_1 = \frac{\rho_2}{\rho_1}h = \frac{900}{1000}60 = 54 см

Для льдины с медным кубиком:

(3) \rho_1 S h_2 g = (m_2+m_3)g, m₂ - масса льда, m₃ - масса медного кубика, h₂ - глубина погружения льдины в воду с установленным медным кубиком.

Подставляем сюда вместо m₂ выражение 1, получаем:

(4) \rho_1 S (h_2-h_1) = m_3, где h₂-h₁ =Δh

Теперь запишем закон Архимеда для льдины с железным кубиком:

\rho_1 S H g = (m_2 + m_4)g, m₂ - масса льда, m₄ - масса железного кубика, H - глубина погружения льдины в воду с установленным железным кубиком.

Подставляем сюда выражение 1:

(5) \rho_1 S H = \rho_1 S h_1 + m_4.

Выразим массу железного кубика через массу медного:

m_4 = V_4\rho_4 = 8a^3\rho_4, a - длина ребра куба,   ρ₄ - плотность железа.

m_3 = V_3 \rho_3 = a^3 \rho_3, тогда:

(6) m_4 = 8 \frac{\rho_4}{\rho_3} m_3 \simeq 7 m_3

Подставляя (6), (4) в (5):

\rho_1SH = \rho_1Sh_1 + 7\rho_1 S \Delta h

Упрощая это выражение и подставляя из (2) значение h₁:

H = h_1 + 7\Delta h = 54 + 7*0.5=57.5 см.