РЕШИТЕ ЗАДАЧИ 1. Определить действующее значение силы тока в цепи, состоящей из последовательно

соединенных конденсатора емкостью 2 мкФ и активного сопротивления 1 кОм, если к ним подводится переменное напряжение 220 В частотой 50 Гц.Ответ: 120 мА.2. При какой частоте переменного синусоидального напряжения амплитудой 10 В, приложенного к обкладкам конденсатора емкостью 50 мФ, действующее значение силы тока будет 0,7 мА?Ответ: 315 Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

С = 2 мкФ = 2·10⁻⁶ Ф

R = 1 кОм = 1000 Ом

U = 220 В

f = 50 Гц

____________

I - ?

1)

Индуктивное сопротивление конденсатора:

Xc = 1 / (2π·f·C) = 1 / (2·3,14·50·2·10⁻⁶) ≈ 1590 Ом

2)

Сопротивление цепи:

Z = √ (R²+Xc²) = √ (1000²+1590²) ≈ 1880 Ом

3)

Сила тока:

I = U/Z = 220/1880 ≈ 120·10⁻³ А   или  120 мА

Задача 2

Дано:

С = 50 мкФ = 50·10⁻⁶ Ф

U₀ = 10 В

I = 0,7 А

___________

f - ?

1)

Амплитуда тока:

I₀ = √(2) · I = √(2)·0,7 ≈ 1 А

2)

Сопротивление цепи:

Z = U₀ / I₀ = 10 / 1 = 10 Ом

3)

Но Z=Xc

Xc = 1 / (2π·f·C)

f = 1 / (2π·Xc·C) = 1 / (2·3,14·10·50·10⁻⁶) ≈ 315 Гц