Решите, пожалуйста. На концах невесомого стержня длиной l=1м подвешены грузы массами m₁=2кг и

m₂=8кг. Где нужно подпереть стержень, чтобы система находилась в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.

Ответ:

m1*l1=m2*l2

l1+l2=1

2*l1 = 8-8*l1

l1 = 0,8 м

На расстоянии 0.8 м считая от груза m1