чому дорівнює швидкість світла в прозорому середовищі якщо за частоти 6*10¹⁴ Гц довжина світлової

хвилі дорівнює 400 нанометрів​

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Чему равна скорость света в прозрачной среде если при

частоте 6·10¹⁴ Гц длина световой волны равна 400 нанометров?

------------------------

Дано:  ν = 6·10¹⁴ Гц;   λ = 4·10⁻⁷ м

Найти: с - ?

-----------------

    Скорость света в среде:

              сₐ = λν = 4·10⁻⁷· 6·10¹⁴ = 2,4·10⁸ (м/с)    

    Показатель преломления среды:

              n = c/cₐ = 3·10⁸ : (2,4·10⁸) = 1,25

Пленка с таким показателем преломления используется для просветления оптики.