В горизонтально расположенном проводнике длиной 26 см и массой 13 г сила тока равна 9 А. Чему равна

индукция магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой, действующей на проводник со стороны магнитного поля? Для вычислений используй g = 10 м/с². (Ответ округли до тысячных.)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

L=0.26 м   m=0.013 кг    I=9 A   B=?

===

Считаем поле перпендикулярное проводнику.

m*g=I*B*L   (sina=1)    Сила тяжести равна силе Ампера

B=m*g/(I*L)=0.013*10/(9*0.26)=0.056 Тл

====================================