.Резисторы сопротивлением 180 Ом, 20 Ом и 80 Ом соединены последовательно и включены в цепь с

напряжением 42 В. Найти силу тока и напряжение на каждом резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Алёна.

Решение:

R=180+20+80=280 Ом

I=U/R=42/280=0,15 А

I1=I2=I3=0,15 А

U=IR

U1=0,15*180=27 B

U2=0,15*20=3 B

U3=0,15*80=12 B