наблюдая за колебаниями светильников соборе раскачиваемых ветром, галилей пришел к выводу, что

период колебаний остается постоянной при различных амплитудах. Предложите способ позволишь ученому проверить этот вывод не имеет часов

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Дело в том, что мы для проверки этой теории должны научится определять каким-то образом время

самый простой способ - с помощью падения тел.

Для этого берем и в момент начала колебаний сбрасываем тело(без начальной скорости) с очень большой высоты (предварительно измерив ее). (Важно: надо добиться того, чтобы сопротивление воздуха было = 0)

В момент удара о землю останавливаем счет колебаний (Важно: нужно уметь считать еще и не целые колебания)

Теперь, через кинематику возможно рассчитать время, за которое были колебания:

y(t) = h - gt^2 / 2

y(T*) = 0 = h - gT* ^ 2 => T* = sqrt (h / g); (T* - искомое время)

Таким образом можно узнать период 1 - го колебания, хоть и с очень большой погрешностью