Вычислите скорость Луны относительно земли Луна совершет полный оборот за 28сут расстояние от луны

до земли 3.84*10 8мсделайте дано

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Орбитальная скорость1,022 км/с 
Движение Луны 
В первом приближении можно считать, что Луна двигается по эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,0549 и большой полуосью 384 399 км. Реальное движение Луны довольно сложно, при его расчёте необходимо учитывать множество факторов, например, сплюснутость Земли и сильное влияние Солнца, которое притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля. Более точно движение Луны вокруг Земли можно представить как сочетание нескольких движений [4]: вращение вокруг Земли по эллиптической орбите с периодом 27,32 сут; прецессия (поворот плоскости) лунной орбиты с периодом 18,6 лет (см. также сарос) ; поворот большой оси лунной орбиты (линии апсид) с периодом 8,8 лет; периодическое изменение наклона лунной орбиты по отношению к эклиптике от 4°59′ до 5°19′; периодическое изменение размеров лунной орбиты: перигея от 356,41 Мм до 369,96 Мм, апогея от 404,18 Мм до 406,74 Мм; постепенное удаление Луны от Земли (примерно на 4 см в год) так, что её орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль [5]. Это подтверждают измерения, проводившиеся на протяжении 25 лет.

Отвечает Дзысюк Владислав.

R=3.84*10^8
t=28сут=2419200 с
v-?

C=2(пи)*R
V=C/T=2(пи)*R/T=2*пи*384000000/3.84*10^8=997.3 м/с