Два одинаковых заряженных шарика, имеющих заряды соответственно -5 мкКл и 25 мкКл, приводят в

соприкосновение и вновь разводят на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила их взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.

Объяснение:

q0 = 0.5 * (25-5) = 10 мкКл - заряд после соприкосновения

F2 / F1 =q0*q0 / ( q1*q2 ) = 10*10/(25*5) = 100/125 = 0.8

уменьшилась в 1/0.8 = 1.25 раза