Гайка была завинчена на заводе при помощи автоматического гаечного ключа, обеспечивающего

заданный момент силы. Станок был отрегулирован так, что момент силы при закручивании гаек составлял 120 Нм. Вася может оторвать от пола груз максимальной массой 40 кг. Гаечный ключ какой минимальной длины необходимо взять Васе для того, чтобы отвернуть завинченную на заводе гайку? Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

M=F*L

то есть для того чтобы вычислить плечо L, равное длине гаечного ключа, нам нужно знать силу, которую Вася может приложить для осуществления крутящего момента.

в задаче намекают, что он может приложить силу = mg = 400 Н,

то есть L=M/F=120/400=0.3 м

однако нужно понимать следующее, что:

во-первых, сила которую Вася использует для поднятия тяжестей, не совсем та, которая нужна для откручивания гайки

во-вторых, в реальности для откручивания гайки нужно приложить силу в 1.3-1.5 раза большую, чем при закручивании, так как между болтом, гайкой и поверхностью детали возникает прочное соединение: проникновение частей одного в другое плюс коррозия.