С какой силой действует вода на прямоугольную плотину высотой 40 м и шириной 80 м если

водохранилище полностью заполнено водой? Ответ выразить в МН округлив до целых. Плотность воды равна 1000 кг м Значение ускорения свободного падения считать равным 10 Н кг

Ответы на вопрос

Отвечает Gurdzhinyan Evelina.

Ответ:

640 МН

Объяснение:

h=40 м    L=80 м    F=?

===

p=F/S

S=h*L

В верхней части плотины давление р=0 (h=0)

В нижней части давление максимальное, поэтому берём среднее давление.

p=po*g*h/2

F=p*S=po*g*h²*L/2=1000*10*40²*80=640*10^6 H

========================================