Эбонитовая пластинка(е=3) толщиной 1 см помещена между пластинами плоского конденсатора. Определить

поверхностную плотность связанных зарядов на пластинке, если разность потенциалов между пластинами конденсатора U=200 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутов Виктор.

Ответ:

Объяснение:

C = \dfrac{\varepsilon\varepsilon_0S}{d}\\U=\dfrac{q}{C} = \dfrac{dq}{\varepsilon\varepsilon_0S} = \dfrac{d\sigma}{\varepsilon\varepsilon_0} \to \sigma = \dfrac{\varepsilon\varepsilon_0U}{d} = \dfrac{8.85*10^{-12}*3*200}{0.01}=5.31*10^{-7}\dfrac{Q}{m^2}