Если предмет расположить перед собирающей линзой на расстоянии 3 м, то получается его

действительное изображение на расстоянии 0,6 м от линзы. На каком расстоянии от этой линзы надо расположить предмет, чтобы его мнимое изображение находилось на расстоянии 0,5 м от линзы? Расстояние между экраном и дифракционной решеткой, имеющей 125 штрихов на 1 мм, равно 2,5 м. При освещении решетки светом с длиной волны 420 нм на экране видны синие линии. Определить расстояние от центральной линии до первой линии на экране?

Ответы на вопрос

Отвечает Морзалёва Ксения.

Ответ:

1) 0.8м

2) L = 2,5 м

d = 1 / 125 мм = 8*10⁻⁶ м

λ = 420 нм = 4,2*10⁻⁷ м

k = 1

l - ?

d * sin φ = k * λ

sin φ ≈ tg φ - угол φ мал

tg φ = l / L

d * l / L = k * λ

l = k * λ * L / d

l = 1 * 4,2*⁻⁷ м * 2,5 м / 8*10⁻⁶ м ≈ 0,13 м = 13 см