Какова потенциальная энергия растянутой пружины, если она растянута на 3 см и для удержания пружины

в растянутом состоянии надо прикладывать силу 40Н? Ответ запишите в джоулях.

Ответы на вопрос

Отвечает Далглыджева Дарья.

Ответ:

Дано:

F=40 Н.

x=3 см=0,03 м.

k=?

E=?

_____

Решение:

Запишем закон Гука:

Откуда k - (жесткость пружины) равна:

k=60/0,03=2000 Н/м.

Теперь запишем формулу потенциальной энергии упруго деформированной пужины:

Считаем:

E=(2000*0,03*0,03)/2=0,9Дж.

Ответ: E=0,9 Дж.

Объяснение: