1. Излучение тел, обусловленное нагреванием, называется ………………….Тела не только испускают

…………….............излучение, но и ………………... 2. Тело, которое полностью поглощает энергию излучений волн любой длины, называют …………………………………………….. 3. Чтобы излучение вольфрамовой спирали лампы стало ярче в 16 раз, необходимо увеличить её температуру в ……раза. 4. При увеличении температуры абсолютно черного тела в 3 раза, мощность его излучения возрастёт в ….. раз. 5. Если необходимо определить человека с повышенными показателями температуры в толпе используют ……………………

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

1.Тепловым излучением,тепловое излучение но и поглощают

2.излучение

3.то закон Стефана-Больцмана: энергия излучения абсолютно черного тела равна произведению универсальной постоянной Стефана-Больцмана на четвертую степень температуры. Значит, если температура растет в 2 раза, энергия излучения растет в 16 раз

4.По закону Стефана-Больцмана

Энергия излучения E=σ*T^4 (σ - табличная величина)

Мощность излучения N=E/t=σ*T^4/t

При увеличении T в 3 раза мощность увеличится в 81 раз

5.тепловизор

Объяснение: