ПОЖАЛУЙСТААА Длина стержня в неподвижной системе отсчёта равна 2 м. Стержень движется

относительно неподвижного наблюдателя со скоростью 0,8 скорости света. Для земного наблюдателя длина этого стержня составляет ___ м?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L₀ = 2 м

V = 0,8c

_________

L - ?

Длина стержня:

L = L₀·√ (1 - (V/c)²)

L = 2·√ (1 - (0,8c/c)²) = 2·√ (1 - 0,64) =

= 2·√ 0,36 = 2·0,6 = 1,2 м