Тело бросили Вверх с Земли со скоростью 40 м. Определить скорость тела на высоте 10 м помогите

пожалуйста решить задачу по физике

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.

V0=40 м/с; h=10 м; V - ?
h=(V²-V0²)/(-2g); -2gh=V²-V0²; V²=-2gh+V0²=-2*10*10+1600=1400;
V=10√14 м/с - искомое число.
√14≈3,74; V≈37,4 м/с
Формула hx=(V²x-V0x²)/2gx. Здесь ось вверх; hx; Vx²; V0x²>0; gx<0, отсюда
-g.