*ПОмогите Пожалуйста 32 балла дам Адиабатно расширяясь, идеальный газ, масса которого равна 1,5

кг, совершил работу, равную 9 кДж. На сколько уменьшилась температуры этого газа ( в К), если его молярная масса равна 60 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Диана.

Ответ:

M=1 кг М=0,05 кг/моль А=8*10^3 Дж ΔT=?

===

A=-(i/2)*(m/M)*R*ΔT

ΔT= - 2*A*M/(i*m*R)

Для одноатомного газа i=3

ΔT= - 2*8*10^3*0.05/(3*1*8.31)= - 32 K

Для 2-х атомного i=5

ΔT= - 2*8*10^3*0.05/(5*1*8.31)=-19 K

Отвечает Крылов Савелий.

Дано: M=1 кг М=0,05 кг/моль А=8*10^3 Дж ΔT=?

Решение

A=-(i/2)*(m/M)*R*ΔT

ΔT= - 2*A*M/(i*m*R)

Для одноатомного газа i=3

ΔT= - 2*8*10^3*0.05/(3*1*8.31)= - 32 K

Для 2-х атомного i=5

ΔT= - 2*8*10^3*0.05/(5*1*8.31)=-19 K