1) Резистори опорами 2 Ом і 3 Ом з'єднання послідовно. Чому дорівнює опір ділянки кола? 2)

Напруга на кінцях ділянки кола з двох резисторів з'єднаних паралельно,опори яких 2кОм і 3 кОм, дорівнює 15 В. Визначте силу струму в кожному резисторі та у нерозгалуженій ділянці кола.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Костя.

1). Общее сопротивление участка цепи при последовательном соединении двух проводников:

       R = R₁ + R₂ = 2 + 3 = 5 (Ом)

2). Общее сопротивление участка цепи при параллельном соединении двух проводников:

       R = R₁R₂/(R₂+R₃) = 2000 · 3000 : 5000 = 1200 (Ом)

Напряжение в цепи при параллельном соединении проводников одинаковое для каждого проводника:

       U = U₁ = U₂ = 15 B

Сила тока в R₁:

       I₁ = U/R₁ = 15 : 2000 = 0,0075 (A) = 7,5 (мА)

Сила тока в R₂:

       I₂ = U/R₂ = 15 : 3000 = 0,005 (A) = 5 (мА)

Общий ток в цепи:

       I = I₁ + I₂ = 7,5 + 5 = 12,5 (мА)