При делении ядер урана U92235 освобождается энергия 200 МэВ, причём 82 % этой энергии приобретают

осколки деления. Считая, что этими осколками являются ядра цезия Cs55134 и рубидия Rb3799 и что импульсы их по модулю одинаковы, найди энергию осколков. (Ответ округли до целых.) Ответ: энергия цезия — МэВ. Энергия рубидия — МэВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыгмантович Елена.

Осколкам сообщено 164 МэВ

Если импульсы равны. То осколкам сообщалась энергия, обратно пропорциональная их массам

M(Cs)*E(Cs)=M(Rb)*E(Rb)

E(Cs) = 164 - E(Rb)

Преобразуя уравнения получим

E(Rb) = 95 МэВ

E(Cs) = 164 - 95 = 69 МэВ