тело под действием силы 10 Н проходит 1 км за 1 с., начиная движения из состояния покоя.Чему равна

масса тела ? а)1 г б)5г в)0.3 кг г) 1 кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.

Дано:

F = 10 Н

S = 1 км = 1000 м

t = 1 с

v₀ = 0

----------------------

m - ?

Решение:

F = ma   (второй закон Ньютона)

⇒ m = F / a

S = at² / 2   ⇒ a = 2S / t²

m = F / (2S / t²) =

= Ft² / 2S

m = (10 Н * (1 с)^2) / (2 * 1000 м) = 0,005 кг = 5 г

Ответ: б