Предположив, что золотая корона царя Гиерона в воздухе весит 20 H , а в воде 18,75 H, вычислите

плотность вещества короны. Полагая, что к золоту было подмешано только серебро, определите, сколько в короне было золота и сколько серебра. При решении задачи плотность золота считайте равной 20000 кг/м3 (килограмм на метре в кубе), плотность серебра - 10000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондукторов Матвей.

Fa=20-18,75=1,25H
V=1,25/1000*9,8=0,0001276 м3
ро=20/9,8*0,0001276=15994кг/м3   приблизительно 16000кг/м3, m=20/9,8=2,04кг
(ро1*v1+ро2*(V-v1)/V=ро--->ро1*v1/V+ро2-ро2*v1/V=ро--->v1(ро1/V-ро2/V)=ро-ро2---->v1=(ро-ро2)/(ро1/V-ро2/V), v1=(16000-10000)/(20000/0,0001276-10000/0,0001276)=6000/(156739812-7836905)=6000/7836905=0,00007656м3, а объём