Название элемента Число протонов Число нейтронов Число электронов гелий неон аргон железо

криптон рутений ксенон осмий радон

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

Ответ:

Объяснение:

Короче смотри, берешь таблицу Менделееву , число протонов = число электронов = порядковому номеру.

Чтобы найти число нейтронов, то от Массовое число  (в таблице Менделеева) - порядковому номеру.

давай так, число протонов возьму за букву - Z

число электронов - X

число нейтронов- N

массовое число - M

гелий   Z= 2          X= 2           N= М - Х= 4-2=2

неон    Z= 10           X= 10          N= 20 -10 = 10

аргон    Z=  18          X=  18          N= 40-18= 22

железо   Z=  26        X= 26          N=56-26=30

криптон   Z= 36          X=  36         N= 84 - 36 =48

рутений   Z=  44         X=  44         N= 101 - 44= 57

ксенон   Z=   54        X= 54          N=131 - 54= 77

осмий  Z= 76          X=   76        N= 190 - 76 =114

радон Z=   86        X=  86         N=222-86=136