В двух лампах одинакового сопротивления токи отличаются в 7 раз. Сравнить количество теплоты

выделяемое в лампах за одинаковое время.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

Количество теплоты, выделяемое в проводнике с током:

      Q = I²Rt, где I - сила тока в проводнике, А

                           R - сопротивление проводника, Ом

                            t - время прохождения тока, с

Тогда:

        Q₁ = I₁²R₁t

        Q₂ = I₂²R₂t = (7·I₁)²R₂t

Так как R₁ = R₂, то отношение количества выделяемой теплоты:

        Q₂/Q₁ = (7·I₁)²/I₁² = 49

Ответ: в лампе, по которой проходит больший ток, выделившееся

количество теплоты за одинаковое время будет больше в 49 раз.