Для электрической цепи постоянного тока определить общий ток i где r1 10ом r2 30ом r3 30 r4 30 U=110


Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Илья.

Ответ:

Для данной задачи работает закон Ома:

\frac{U}{R}= I U=110B

Что бы узнать общее сопротивление R нам нужно узнать как они подключены в сеть(параллельно или последовательно).

При последовательном соединении: R=R1+R2+R3+R4=10+30+30+30=100 Ом. В таком случае сила тока будет равна I=110/100=1,1 A

При параллельном соединении: R=\frac{R1*R2*R3*R4}{R1+R2+R3+R4}

R=2,5 Ом. В таком случае сила тока будет равна I=110/2,5=44 А.