Какое сопротивление можно получить имея три резистора по 6 кОм


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

Последовательное соединение.
Rобщ=R1+R2+R3
Rобщ=6000+6000+6000=18000 Ом

Параллельное соединение.
1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3
1/Rобщ=1/6000+1/6000+1/6000=3/6000 Ом
Rобщ=6000/3=2000 Ом

Смесь
R23=R3R2/R3+R2
R=6000*6000/6000+6000=3000 Ом
R=R1+R23
Rобщ=6000+3000=9000 Ом