Котушка має індуктивність L=0,2Гн і опір R=1,64Ом. У скільки разів зменшиться струм у котушці через

час t=0.05с після того, як ЕРС буде виключена?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовской Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 0,2 Гн

R = 1,64 Ом

t = 0,05 с

_______________

I / I₀ - ?

1)

Постоянная времени цепи:

τ = L / R = 0,2 / 1,64 ≈ 0,12 с

2)

При размыкании цепи:

I = I₀·e^(-t/τ)

I/I₀ = e^(-0,05/0,12)  ≈ 0,66

Ток уменьшился в

1/0,66 = 1,5 раза