200 г. свинца, имеющего температуру 27 С нагрели до температуры плавления а) какое количество

теплоты для этого потребуется? б) Какое количество теплоты необходимо затратить для нагревания и последующего полного расплавления свинца. в) каков КПД нагревательной установки, если для нагревания и плавления свинца сожгли 100 г. ацетилена?

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашкина Алинка.

m=0,2кг

t(н)=27с

t(к)=327с

с(свинца)=140дж/кг*с

(удельная теплота плавления)=0,25*10^5

а)Q=cm(t(к)-t(н))=140*0,2*300=2100дж

 

 

б)Q(1)=cm(t(к)-t(н)=2100

Q(2)=(удельная теплота плавления)*m=5000дж

Q(для нагревания и плавления свинца)=Q(1)+Q(2)=7100ДЖ

 

 

в)n=Q(1)-Q(2)/Q(1)*100%

Q(1)(кол ва теплоты отданное нагревателем тоесть ацетиленом)

Q(2)(кол во теплоты отданное холодильнику)

Q(1)=cm(t(к)-t(н)+(удельная теплота плавления)*m=7100дж

Q(2)=qm=5605дж

n=7100-5605/7100*100%=21%