Кинетическая энергия фотоэлектронов, излучаемых из цезия, составляет 1,7 * 10 〖^ (- 19) Дж. При

облучении цезия монохроматическим светом работа выхода электронов составляет 1,7 * 10 10 ^ (- 19) Дж. Определите длину волны и цвет монохроматического света (h = 6,63 〖* 10〗 ^ (- 34) Дж * с, c = 3 * 〖10〗 ^ 8 м / с).

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Павел.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

W = 1,7·10⁻¹⁹ Дж

Aв = 1,7·10⁻¹⁹ Дж

______________

λ - ?

Энергия фотона:

ε = Ав + W

ε = (1,7 + 1,7)·10⁻¹⁹ = 3,4·10⁻¹⁹ Дж

Но:

ε = h·c / λ

Отсюда длина волны:

λ = h·c / ε

λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (3,4·10⁻¹⁹) ≈ 590 нм

Это - желтый цвет.