Во время изобарного нагрева одноатомный идеальный газ получил количество теплоты 150 кДж.

Определить изменение внутренней энергии этого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Хруник Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const (изобарный нагрев)

i = 3 - число степеней свободы идеального одноатомного газа.

Q = 150 кДж = 150·10³ Дж

_______________________

ΔU - ?

Из первого начала термодинамики:

Q = ΔU + A

ΔU = Q - ν·RΔT

ΔU = 150 000 - ν·RΔT

Замечание: Задача поставлена не корректно: надо дополнительно знать число молей v и изменение температуры ΔT.

Отвечает Броварник Бодя.

Ответ:

90 кДж

Объяснение:

Q=150 кДж   i=3   ΔU=?

===

p=const

ΔU=(3/2)*v*R*ΔT

A=v*R*ΔT

Q=ΔU+A=(5/2)*v*R*ΔT

ΔU=(3/5)*Q=3*150/5=90 кДж

================================