Какова частота колебаний поршней и цилиндрах двигателя автомобиля "Жигули" при скорости движения

автомобиля 120км/ч если диаметр колес 60 см м частота вращения коленчатого вала в 4,3 раза больше частоты вращения колёс?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.

v=120км/ч=2000м/мин=33,3м/сек

D=60см=0,6м

число оборотов коленчатого вала двигателя

Nк.в=4,3×Nколесо

линейная скорость вращающихся колёс в м/сек

V=πD×Nк/60×1000

здесь, Nк число оборотов в минуту

1000 если размер колес даны в миллиметрах, 60 секунды.

линейная скорость вращающихся колёс в м/мин

V=πD×Nк

число оборотов колес

Nк=V/πD=2000×/3,14×0,6=1061,57 об/мин

число оборотов коленчатого вала двигателя

Nк.в=4,3×1061,57=4564,751 об/мин

частота вращения коленчатого вала двигателя, заодно частота колебаний поршней за одну секунду

ν=N/t=4564,751/60сек=76,07918 с-¹= 76,07918 Герц

если округлить ν=76,08 с-¹ = 76,08 Герц