К концам легкого стержня длинной 2.5 м подвесили 2 тела, 18кг и 54кг. На каком расстоянии от центра

должна быть опора, чтобы стержень был уравновешен?

Ответы на вопрос

Отвечает Промчук Вася.

Ответ:

0,625м

Объяснение:

l=2,5м

m₁=18кг

m₂=54кг

x-?

l=l₁+l₂⇒l₂=l-l₁

M₁=M₂, M=Fl=mgl

m₁gl₁=m₂gl₂

m₁l₁=m₂l₂

m₁(l-l₂)=m₂l₂

m₁l-m₁l₂=m₂l₂

l₂(m₁+m₂)=m₁l

l₂=m₁l/(m₁+m₂)=18*2,5/(18+54)=0,625м-меньшее плечо

x=l/2-l₂=2,5/2-0,625=0,625м


1 0