Скільки води можна нагріти від 20 градусів по Цельсію до кипіння при згоранні 200г природного газу?

Питома теплоємність води 4200 Дж\кг К , теплота згорання газу 50 000 кДж/кг.Пожалуйста помогите срочно!!! 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Давидовская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 20°C

t₂ = 100 °C

m₁ = 200 г = 0,2 кг

c = 4200 Дж/(кг·°С)

q = 50 000 кДж/кг = 50·10⁶ Дж/кг

__________________

m₂ - ?

1)

Сжигаем газ:

Q₁ = q·m₁ = 50·10⁶·0,2 = 10·10⁶ Дж

2)

Нагреваем воду:

Q₂ = m₂·c·(t₂ - t₁) = m₁·4200·(100-20) = m₁·0,336·10⁶ Дж

3)

Приравняем:

m₁·0,336·10⁶  = 10·10⁶

m₁ = 10/0,336 ≈ 30 кг

Отвечает Чумаганов Никита.

Ответ:

t=20°C

m=0,2 кг

q=50*10^6 Дж

_______________

m-?

Решение:

При удельной теплоте сгорания природного газа, будет получено количество тепла:

1)Q=q*m

Q=50*10^6*0,2=10*10^6 Дж

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-__

2)Q=c*m*<t

<t=80°C разность температур.

m=Q/(c*<t)

m=10*10^6/(4200*80)≈30 кг

Ответ :m≈30 кг

_____---____---_____----_____---____--_